вторник, 6 сентября 2016 г.

Не сомневаться в честности!

В сентябрьских выборах в парламент Санкт-Петербурга будут участвовать 9 партий, три из которых - «Коммунисты России», «Парнас» и «РОТ Фронт» - зарегистрировали в последний момент при вмешательстве ЦИК. Это фактически стало прецедентом в политической жизни города.
Удастся ли в Петербурге выполнить установку Центризбиркома на честные выборы? Попадёт ли Милонов в Госдуму? Какие перестановки ждут Смольный после 18 сентября? На самые актуальные вопросы ответил политолог Александр Курочкин.

Перегнули палку

Ольга Сальникова, АиФ-Петербург: - При вмешательстве ЦИК в политическую гонку вернулись не только три партии, но и некоторые одномандатники. Кроме того, председатель Горизбиркома Виктор Панкевич получил несколько предупреждений от главы ЦИК Эллы Памфиловой. Означает ли это, что в Северной столице не настроены на честные выборы?
Александр Курочкин: - Безусловно, настроены. Здесь не стоит искать политическую подоплёку или давления со стороны Москвы. Идёт рабочий процесс согласования между петербургским Горизбиркомом и ЦИК. Возможно, в стремлении строго следовать нормам закона отдельные территориальные избирательные комиссии (ТИК) где-то «перегнули палку». Например, в 15-м избирательном округе 100% подписей в поддержку кандидата от «Партии Роста» Натальи Петуховой забраковали из-за неправильной должности. Посчитав, что ей следовало назвать себя просто депутатом Госдумы, а не «членом комитета Госдумы». На днях кандидат всё же был зарегистрирован.
Однако в масштабах страны из-за установки сверху на полную легитимность выборов некоторым партиям помогают выйти на регистрацию, чтобы избежать политических скандалов и обвинений в ангажированности. Это происходит впервые в современной политической истории России. Хотя лично я не уверен в необходимости допуска до выборов партий, которые в силу непопулярности и отсутствия ресурсов действительно не смогли обеспечить честный сбор подписей. Если они идут на масштабные фальсификации уже на этом начальном этапе, стоит ли им вообще участвовать в политической гонке…
- Как могут распределиться места в петербургском парламенте после 18 сентября? У кого есть шансы преодолеть 5% барьер?
- На мой взгляд, все шансы пройти в петербургский парламент имеют «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Но думаю, эсерам свой триумф 2011 года с 23% голосов повторить не удастся.
Есть все основания полагать, что в новом созыве мы не увидим партию «Яблоко». Против неё сыграют многочисленные внутрипартийные скандалы, уход Максима Резника, а также малоизвестные кандидаты, которых партия выставила в тех городских районах, где традиционно поддерживали «яблочников».
«Партия Роста» пока балансирует на грани прохождения барьера и может набрать 5-7% голосов, если будет вести активную избирательную кампанию последние две недели перед выборами. В Петербурге были вложены серьёзные ресурсы в раскрутку этой политической силы. Что касается «Парнаса», то это 1-2% максимум - для Петербурга это крайне слабый политический игрок. К нулю стремятся шансы стать парламентской фракцией у «Коммунистов России» и «РОТ Фронта».

Агитация с ошибками

- Каковы ваши прогнозы по выборам в Госдуму от Петербурга?
- Высокие шансы пройти в российский парламент по одномандатным округам имеют Олег Нилов, Елена Драпеко, Сергей Вострецов, Виталий Милонов, политический вес которого крайне недооценили однопартийцы ещё на этапе праймериз «Единой России». У Милонова чётко выстроена работа на территории, что вполне может ему обеспечить и думское кресло.
Пока не до конца ясно, кто победит в центральном 216-м округе, где «ЕР» не выставила своего кандидата, тем самым создав благоприятные условия для остальных. Там фактически будет идти борьба между коммунистом-режиссёром Владимиром Бортко и партростовцем Максимом Резником. Однако кинематографиста могут подвести его политтехнологи, ведущие довольно невнятную и слабую избирательную кампанию, допускающую даже грамматические ошибки в агитации. Кстати, об ошибках. Здесь отличилась и команда Бориса Пайкина из ЛДПР (тот же 216-й округ).
У них явные проблемы и с орфографией, и синтаксисом, и с пунктуацией. Для Центрального района это недопустимо и дискредитирует кандидатов в глазах избирателей.
На мой взгляд, самая яркая борьба за думское кресло от региона нас ждёт в 217-м округе, где сошлись Оксана Дмитриева («Партия Роста») и Михаил Романов («ЕР»). Оба сильные соперники, ведут активную профессиональную кампанию, и результат будет определяться в последние недели до выборов.
- По данным директора центра социологического исследования «Мегаполис» Татьяны Протасенко, сентябрьские выборы в Госдуму и петербургский парламент могут пройти при рекордно низкой явке - около 29%. С чем связана такая политическая пассивность?
- Я с этими цифрами не согласен. Да, 18 сентября, при условии хорошей погоды, многие петербуржцы будут на дачах, но даже с учётом этого явка может составить около 40%.
Считаю, что это будут наиболее честные выборы за последние годы.
На уровне районов есть общая команда не вмешиваться в процесс голосования и избегать любых скандалов. Члены территориальных комиссий сейчас боятся ответственности за неправомерные действия на избирательных участках, так как покрывать их потом никто не будет. Хотя отдельных попыток фальсификации я не исключаю, особенно при участии муниципалов. Но это уже будет их личная инициатива, которую должны пресечь наблюдатели и право-
охранители.

Продать голос

- По данным опроса* «Левада-центра», 23% россиян признались, что готовы продать свой голос на выборах в Госдуму, из них 11% согласились на 5 тысяч рублей…
- Вполне реальные данные. Достаточно большая часть населения ошибочно считает, что исход голосования никак не повлияет на качество их жизни. В итоге они готовы продать свой голос ради сиюминутной выгоды. Эти мифы, засевшие в головах россиян, очень мешают развитию страны. И нам просто необходимо воспитывать политическую культуру, приучать избирателей к демократическим выборам. Да, молодые люди сейчас стали больше интересоваться политикой, но этот интерес не перерастает в поход на избирательные участки. А идти туда надо обязательно.
- Несмотря на предстоящие выборы, городские власти приняли немало спорных решений - начиная от моста Кадырова и заканчивая скандалом со стадионом «Зенит-арена». Может ли это отразиться на голосовании?
- Это могло бы снизить популярность правящей партии, если бы кто-то из оппозиционеров грамотно использовал подобные факты в своей предвыборной кампании. Пока я вижу лишь «Справедливую Россию», пытающуюся в лёгкой форме эксплуатировать тему вечно строящейся «Зенит-арены». Лично мне такая позиция городских властей - не заниматься популизмом перед выборами - импонирует. Смольный не идёт по пути решения сиюминутных политических задач в надежде заработать очки перед голосованием. Город живёт обычной жизнью, с выборами напрямую не связанной.
- Некоторые политологи считают, что после выборов Смольный ждут большие кадровые перестановки. И чуть ли не пророчат на место градоначальника вице-губернатора Игоря Албина… 
- Никаких предпосылок для досрочного ухода губернатора после выборов я не вижу. Разве что результаты голосования в городе будут удручающими на фоне всей страны, но это маловероятно. Мне кажется, скорее, что вице-губернатор Игорь Албин может не сохранить свой пост. Та пиар-деятельность, которую он ведёт последний год, слишком напоминает кампанию первого лица города, что абсолютно некорректно по отношению к действующему губернатору. К тому же скандалы в строительстве, которые мы наблюдаем последнее время, связаны как раз со сферой его компетенции.

Источник: www.spb.aif.ru

До и после 5-процентного рубежа

В сентябрьских выборах в парламент Санкт-Петербурга будут участвовать 9 партий. Политтехнолог Валентин Бианки считает, что пятипроцентный барьер преодолеют как минимум пять из них.
- На мой взгляд, с очень высокой вероятностью пройдёт «Единая Россия», набрав около 35-40%, а также «Справедливая Россия» и ЛДПР, которые определенно выйдут за 10%. В первую пятёрку, хоть и с трудом, попадёт и КПРФ, набрав максимум 6-8% скорее за счёт раскрученности бренда. Так как в городе особо ярких кандидатов от этой партии не представлено, и агитационная кампания идёт невнятно. «Партия Роста» и «Яблоко» пока балансируют на грани прохождения барьера. Здесь многое будет зависеть от того, как они будут вести агитацию в последние две недели перед выборами. Однако, учитывая возможные договоренности, «партростовцев» со Смольным, а «яблочников» с Мариинским дворцом, обе партии мы можем увидеть в новом составе Заксобрания. Из трёх оставшихся партий, больше всего – от 2 до 4% может набрать «Парнас», тем самым оттянув часть голосов у «Партии Роста» и «Яблока». «Коммунисты России» и «Рот Фронт» вряд ли поднимутся выше 1%.
Что касается снижения рейтинга партии «Единая Россия», о котором на днях заявили социологи, то на федеральном уровне от этого выиграет ЛДПР, где Жириновский нашел правильную тональность и сейчас зарабатывает очки. На региональном – те, кто ведет активную политическую кампанию. В Петербурге это «Справедливая Россия», «Партия Роста», ЛДПР – билборды которых наиболее представлены в городе. Они и получат голоса «ЕР» и четверти не определившихся россиян.
Источник: www.spb.aif.ru 


Новости и воззвания (сентябрь 2016)


Обращение кандидатов в депутаты ЗакС Санкт-Петербурга по 19-му одномандатному избирательному округу к жителям Стрельны, Володарского, Горелово, Ломоносова, Константиновского, Петергофа, Красного Села, Сосновой поляны.

Уважаемые избиратели!

Ваши голоса хотят украсть!
Необходимо поставить заслон этому преступлению. В средствах массовой информации появилась информация о системе массовых фальсификаций на выборах в Петродворцовом и Красносельском районах. Как фальсифицируют: использовались фальшивые дополнительные списки несуществующих избирателей, бюллетени для КОИБов фальсифицировались, крутилась т. н. «карусель», в ящики для голосования (урны) вбрасывались пачки бюллетеней, с галочкой за одного из кандидатов, учителей, социальных работников, воинские училища и части заставляли голосовать по 2-3 раза за «нужную» партию или кандидата. Так достигался «нужный» результат. Но это не результат народного голосования, а преступная подтасовка цифр. В настоящий момент поданы заявления в Главное Управление МВД по Санкт-Петербургу, в Генеральную Прокуратуру, в Центральную избирательную комиссию, в приемную Президента Российской Федерации, в Следственный комитет РФ. Начинается расследование преступной административной схемы.
Сегодня мы, кандидаты, представители парламентских партий, объединяем свои усилия в наблюдении за голосованием 18-го сентября. Выборы должны быть честными!
Призываем вас, жителей округа, избирателей помочь нам в этом, проявить гражданскую позицию, защитить свой округ. Для этого нужно всем прийти на участки 18-го сентября и проголосовать по совести. Высокая явка в нашем округе поставит заслон перед фальсификаторами. А правоохранительные органы, наш контроль и наблюдение помогут остановить преступников. Призываем членов избирательных комиссий, социальных работников, учителей, курсантов училищ и служащих воинских частей, работников бюджетной сферы не поддаваться административному давлению, а поддержать Президента, который потребовал честных выборов. Будьте неподкупными и смелыми, проголосуйте честно.
Не дадим обмануть жителей, защитим избирателей 19-го округа!

Источник: Официальный сайт Аллы Андреевой

Интервью Рифата Шайхутдинова ТАСС

Гражданская платформа выдвинула следующие лозунги:
"Мы - честные правые", "Россия без олигархов!", "Нет ельцинизму!", "Свое дело - работа для многих", "Меньше банков, больше заводов", "Кормильцы семей, объединяйтесь", "Честные граждане", "Село кормит страну. А кого кормит брошенная земля?".

Каковы ваши оптимистичный и пессимистичный прогнозы на ее результаты?
"Гражданская платформа" стремится преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения федерального списка и провести до пяти кандидатов по одномандатным округам. Планируете ли вы, с учетом этих прогнозов, разрабатывать особую тактику именно для этих регионов? Если да, то на чем она будет строиться?
Усиленное внимание у нас приковано к следующим регионам: Самарская, Свердловская, Мурманская области,Республика Карелия, Красноярский край, Санкт-Петербург. В этих регионах "Гражданская платформа" не только проводит российскую кампанию, но и активно участвует в региональных и муниципальных выборах.
Источник: «ТАСС» / Москва / 09. 09. 2016 /

Ушаков попросил Памфилову пресечь фальсификации в 212-м думском округе


13 сентября 2016
Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Ушаков обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой пресечь вероятные фальсификации в 212-м одномандатном избирательном округе.
"В настоящий момент по всему городу происходит частая выдача открепительных удостоверений работникам государственных учреждений, предположительно для последующего голосования в 19-м одномандатном округе на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также продажа открепительных удостоверений за 1500 рублей при условии голосования за кандидатов от "Единой России", – говорится в заявлении Дмитрия Ушакова в ЦИК.

Главные игроки на выборах в Санкт-Петербурге в сентябре 2016 года




Узнай больше о выборах в Санкт-Петербурге


Комментариев нет:

Отправить комментарий