пятница, 6 июня 2014 г.

Полтавченко хочет быть избранным

Сегодня 6 июня 2014 года вопрос о том, будет ли Г.С.Полтавченко пытать свое счастье на выборах губернатора города Санкт-Петербурга осенью (точнее: в период с июня по сентябрь), уже решен положительно. Полтавченко выпросил отставку у президента Путина. Теперь честнее было бы назначить исполнять обязанности губернатора кого-нибудь другого, может быть, тоже из числа чекистов, но В.В.Путин назначил и.о. опять же Г.С.Полтавченко. Значит. фамилия этого чекиста не сойдет с первых полос газет и первых минут теленовостей. Это, конечно же, сделано для уравнивания шансов и прав кандидатов в губернаторы. Если таковые найдутся. А не захотят, то назначат какого-нибудь спарринг-партнера типа опереточных недругов московского градоначальника, в которых недостатка не было в сентябре прошлого года. Выборы назначат, и - пропало лето! ни о чем другом общественность Петербурга уже не будет думать. 

А мы пока почитаем несколько прогнозов и аргументов в споре коммуниста Машковцева и либерала-публициста Вишневского, опубликованные в журнале  "Город (812)"  №18, 2 июня 2014 года . 


Антон МУХИН

Муниципальная акция; пять по цене одного

Георгий Сергеевич Полтавченко
14 сентября, с губернатором или без, петербуржцы будут выбирать муниципальные советы. Избраться в муниципалы тяжело, но и избирать - тоже непросто. «Город 812» внимательно подошел к изучению трудностей, с которыми встретятся все без исключения.
как мы будем выбирать муниципальных депутатов
Из 111 муниципальных образований выборы будут проходить как минимум в 106. Там они должны проходить по закону, но источники утверждают, что некоторые советы из тех, кому пока не надо переизбираться, хотят досрочно сложить полномочия. В частности - МО «Звездное». Потому-де, что сейчас можно тихо переизбраться вместе со всеми, а если потом избираться одним - налетят скучающие оппозиционеры со всего города и станут выдвигаться.
В муниципальных советах 10 или 20 депутатов. В соответствии с этим числом муниципалитет делится на 2 или 4 многомандатных избирательных округа, в каждом из которых избирается по 5 человек. Избиратель должен поставить не одну галочку в бюллетене, а 5. Меньше - можно, больше - нет, иначе бюллетень будет признан недействительным. Соответственно, 5 кандидатов, набравшие наибольшее число голосов, и становятся депутатами от своего округа.
Оппозиционеры уже обнаружили первый подвох в свежем законе о муниципальных выборах. Раньше дата начала выдвижения кандидатов рассчитывалась от заранее известной даты голосования, и все было понятно. Теперь - от даты публикации в муниципальной газете решения о назначении выборов. Примеров, когда такое решение принималось тайно, а газета печаталась в единственном экземпляре, много. Таким образом, все нежелательные участники избирательной кампании просто не знали о ее начале и не успевали выдвинуться. В этот раз, конечно, совсем утаить назначение собственных выборов муниципалы не смогут, поскольку должны назначить их в интервале между 6 и 16 июня, но понервничать оппозиционеров заставят. Так как срок на выдвижение очень небольшой - всего 20 дней.
За эти 20 дней партии должны провести конференции и выдвинуть кандидатов (причем проводить их придется почти ежедневно, так как советы могут назначать выборы в разные дни). Непарламентские партии и самовыдвиженцы обязаны собирать подписи, правда, немного - несколько десятков штук. Плюс открыть избирательные счета и выполнить прочие формальности.
Поскольку округа многомандатные, каждая политическая сила будет двигать команду кандидатов. И у каждой есть на этом пути свои сложности.
Действующим депутатам, в большинстве своем единороссам, выгоднее идти самовыдвиженцами. Потому что партийный лейбл скорее потянет их вниз, чем вверх. Однако, утверждают источники, руководство местной «Единой России» пригрозило строгими карами вплоть до отлучения тем, кто выдвинется не от партии. Поскольку руководство озабочено статистикой, которую будет отправлять в Москву.
10 июня «Единая Россия» должна провести праймериз, по итогам которых будут сформированы списки кандидатов. Праймериз, как мы помним, придумал Дмитрий Медведев, чтобы демократизировать партию и приблизить ее к народу. Однако хотя списки кандидатов были утверждены еще 14 мая, они до сих пор держатся в секрете.
Отдельная интрига: кто будет руководить выборами со стороны партии власти - «Кдиная Россия» или районные администрации. В прошлый раз, в 2009 году, когда ЕР и Смольный находились в конструктивном диалоге, ведущая роль была за партией. Хотя списки кандидатов согласовывались с главами районов. В этот раз любовь между властью и партией власти не имеет такого демонстративного характера, однако, скорее всего, принципиально ситуация не изменится. Правда, источники ожидают, что там, где депутаты-единороссы в конфликте с главами районов, последние попытаются выбить почву у них из-под ног и посадить в муниципалитеты своих людей.
Если представит!, себе гипотетический вариант, что вся оппозиция - КПРФ, «Яблоко», СР и т.д. - выдвинула бы единый список кандидатов (благо многомандатные округа дают большие возможности для маневра и переговоров), то ее победа была бы вполне реальной. Поскольку, как видно по итогам всех последних выборов, суммарный результат всех оппозиционных партий выше результата «Единой России». Но этого не будет.
Еще с конца прошлого года попытку объединить оппозицию предпринимает Оксана Дмитриева. Как рассказала она «Городу 812», договориться о выдвижении единых кандидатов практически повсеместно удалось с «Яблоком» и в отдельных районах - с КПРФ. Одновременно эсеры готовы блокироваться и с «Гражданской платформой», но на такой союз никогда не пойдут яблочники, смертельно обиженные на Максима Резника сотоварищи.

Досрочное освобождение

Пока не наступило 3 июня - дата, когда Георгий Полтавченко, как говорят, должен объявить о своей досрочной отставке и выдвинуться на досрочных выборах, - все, кто хочет, могут гадать, сделает он это или нет.
Например, секретарь ЦК партии «Коммунисты России» по идеологии, экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев считает, что никаких выборов губернатора в Петербурге не будет. А яблочный депутат и публицист Борис Вишневский считает совершенно по-другому. Предлагаем вниманию читателей открытые дебаты обоих участников дискуссии.

Выборов губернатора не будет!

«Петербург ждут выборы губернатора - политики Северной столицы в этом не сомневаются», - утверждает один из лидеров питерских яблочников Борис Вишневский в «Новой газете». Меня Вишневский, видимо, за политика не считает: я тоже не сомневаюсь, но в прямо противоположном - никаких выборов в этом году не будет.
Аргументация Вишневского: «До осени, как они полагают, еще сохранится "рейтинговая волна", вызванная аннексией Крыма и резко поднявшая популярность Владимира Путина и партии власти. А что будет уже на следующий год - неизвестно».
Рад, что видный яблочник понимает: поддержка либералами киевских неофашистов вызвала презрение и ненависть у большинства российского населения, никаких шансов на успех на любых выборах «Яблоко» и компания не имеют, - поэтому заранее пытается найти уважительные причины будущего поражения. Самое удобное и привычное - назвать свежепринятый закон о выборах «инструкцией по фальсификации».
Я тоже далеко не в восторге от действующего избирательного законодательства, но чего же вы хотите, господа? Чтобы ваши политические противники вам ковровую дорожку во власть расстелили? Так не бывает нигде и никогда! И если к власти придет «Яблоко», они тоже начнут писать законы «под себя», начнут травлю и политические преследования оппонентов. А чем, как не призывом к политическим репрессиям, следует назвать недавнее требование Вишневского уволить государственного чиновника только за то, что тот нес на демонстрации портрет человека, который лично Вишневскому не нравится?!
Нет, господа, политическая борьба, борьба за власть не бывает устлана коврами. Но побеждать в ней можно!
На основании своего (уже четвертьвекового!) опыта участия в избирательных кампаниях могу утверждать: если на выборы приходит 80% избирателей сфальсифицировать их результат на возможно. Почему Ельцин победил на выборах президента в 1991 году и правившая тогда КПСС ничего не смогла сделать? Потому что явка составила 77%! Вот и работайте, господа политики, с населением, зовите на голосование, убеждайте, что всё зависит от голоса каждого. А если вы предпочитаете ориентироваться на 30% политически ангажированных граждан, а на остальные 70% вам наплевать, и потом результаты такого голосования фальсифицируют, то так вам и надо!
И все-таки почему я уверен, что выборов губернатора Санкт-Петербурл в этом году не будет? Потому что они никому не нужны, кроме узкого круг оппозиционных политиков. Ни самому Полтавченко, ни Москве, ни населению города.
Георгий Полтавченко легко выиграет выборы и в этом году, и в 2016-м с результатом не менее 60%. Позволю себе процитировать Иосифа Бродского «Толковым был купцом он - деловит но незаметен». Такой критерий справедлив не только для купцов, и наш действующий губернатор полностью ему соответствует. Среднестатистический избиратель знакомится с кандидатами, только взяв в руки бюллетень, и смотрит не на фамилии (которых, как правило, не знает), а на должности. В данном случае будет рассуждать так: «Действующий губернатор? В моей жизни в основном всё более-менее, пусть правит дальше».
Что касается возможных конкурентов, о которых рассуждает Вишневский, то лидер «Яблока» Григорий Явлинский, именно как лидер дискредитировавшей себя «пятой колонны», не имеет ни сейчас, ни в будущем никаких шансов, три процента - это его потолок, ловить нечего.
«Что же, - может кто-то спросить меня, - ты один такой умный, а остальные ничего не понимают?» Конечно, нет, все всё понимают! Просто очень хочется некоторым политикам попасть на страницы газет и на телеэкраны, вот и раскручивают свежую тему. А когда никаких выборов не назначат, никто с них и не спросит.
Михаил МАШКОВЦЕВ,
секретарь ЦК партии «Коммунисты России»

Выборы губернатора будут!

«Выборов губернатора не будет!» - утверждает экс-губернатор Камчатки и активист партии «Коммунисты России» Михаил Машковцев. Правда, в доказательство не приводит ни одного аргумента.
Сперва традиционные для коммунистов ярлыки о «пятой колонне». Потом столь же традиционное для упертых сталинистов объявление «репрессиями» моего призыва уволить смольнинского чиновника, вышедшего на Невский с портретом Сталина (ответственного за реальные репрессии, жертвами которых стали миллионы граждан). И, наконец, - анекдотическое: «Выборы никому не нужны, кроме узкого круга оппозиционных политиков».
Первое. Разве «оппозиционные политики» внесли в Законодательное собрание изменения к закону о выборах губернатора и продавливали их в сумасшедшем темпе (от внесения закона до его принятия в третьем чтении прошла неделя)? Нет, это сделал единоросс Виталий Милонов, а оппозиция в Законодательном собрании - «яблочники» и «эсеры» - выступали категорически против поспешного принятия закона.
Срочное принятие закона обосновывали «приведением городского законодательства в соответствие с федеральным». Но если бы губернаторские выборы прошли в плановом порядке - осенью 2016 года, когда истекает срок полномочий Полтавченко, - куда было так торопиться? А торопились - страшно, не соглашаясь отодвинуть принятие закона ни на день. Единственное, чем это можно объяснить, - проведением губернаторских выборов осенью. Только это побуждало спешить и вводить в действие изменения к закону о выборах не позднее 15 июня (последний срок, когда еще можно назначить выборы на 14 сентября этого года, в единый день голосования).
Второе. «Инструкцией по фальсификации» принятый закон назвали не только «яблочники», но и «эсеры» (помощником у одного из депутатов этой фракции трудится Михаил Машковцев, так что об этом он не может не знать). И вполне обоснованно. Потому что закон вводит голосование по месту «временного пребывания» и на «временных» участках - что, как показали прежние выборы, дает огромные возможности для фальсификаций. Закон вводит досрочное голосование без обязанности для избирателя подтверждать документами уважительные причины, по которым он не сможет быть в городе в день голосования, - что также неминуемо ведет к фальсификациям. Закон не требует установки видеокамер на избирательных участках - с теми же последствиями. И так далее.
Во всем этом коммунист Машковцев не видит ничего предосудительного: мол, «что же вы хотите, господа? Чтобы ваши политические противники вам ковровую дорожку во власть расстелили?» Дескать, когда к власти придет «Яблоко», оно тоже начнет писать законы «под себя». Видимо, для коммунистов с их принципом «цель оправдывает средства» установление правил выборов «под себя» является нормой (и потому Машковцев считает это само собой разумеющимся). «Яблоко» категорически против этого. А на вопрос: «Чего вы хотите?» - ответ прост: честных выборов по закону, который затрудняет фальсификации, а не создает для них благоприятные условия. За что мы всегда и выступали.
Третье. Выиграет ли выборы Георгий Полтавченко, и каковы на них шансы оппозиционных политиков, в том числе Григория Явлинского, - решат избиратели. Которые уже увидели, сколь анекдотичны страшилки трогательно объединившихся кремлевских пропагандистов, коммунистов и националистов о «киевских неофашистах»: на выборах президента Украины Вадим Рабинович получил больше голосов, чем националисты Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош вместе взятые.
И последнее. В 1989 году, когда коммунисты были у власти, на выборах народных депутатов СССР в Ленинграде они тоже были уверены, что легко выиграют, а их оппоненты из демократического лагеря не имеют шансов.
Результат хорошо известен.
Борис ВИШНЕВСКИЙ,
депутат Законодательного собрания СПб



Комментариев нет:

Отправить комментарий