понедельник, 29 сентября 2014 г.

Вячеслав Макаров: в Петербурге избрана абсолютно легитимная власть

Интервью взял Антон Творонович

Четырнадцатого сентября, в Единый день голосования, в Санкт-Петербурге прошли досрочные выборы губернатора и депутатов муниципальных советов. Об итогах выборов рассказывает секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Петербургский дневник": Дайте, пожалуйста, оценку прошедшим выборам.
Вячеслав Макаров: Итоги Единого дня голосования в Санкт-Петербурге одно­значно можно назвать успешными. Избрана абсолютно легитимная власть. Была зафиксирована высокая для региональных выборов явка избирателей, которая позволяет говорить о повышении интереса у граждан к избирательному процессу и сопричастности к судьбе города и страны. Петербурж­цы продемонстрировали свою высочайшую гражданскую сознательность и политичес­кую культуру, и я им за это благодарен. Ведь от степени участия каждого гражданина зависит качест­во избираемой власти.
Выборы прошли без нарушений в честной и конкурентной борьбе, в атмосфере полной прозрачности и взаимного уважения. Участвовало большое количество наблюдателей, в том числе международных, которые высоко оценили такие показатели, как демократичность, легитимность, прозрачность выборов. Прак­тически все политические силы показали, что борьба компроматов и грязные технологии остались в далеком прошлом. Считаю, что это хороший результат.
Вячеслав Серафимович Макаров


"Петербургский дневник": В ходе избирательной кампании мы слышали множество обвинений со стороны оппозиционных сил в адрес «Единой России». Повлияли ли они на ход выборов?
Вячеслав Макаров: Несмотря на непростую геополитическую ситуацию, давление со стороны Запада, провокационные заявления и призывы, выборы в Санкт-Петербурге прошли спокойно. Искренне рад, что петербурж­цы не поддались на провокации. Это означает, что политическая культура Северной столицы на высоком уровне. Представители некоторых политических сил в оскорбительном тоне говорили о выборах. Они делали все, чтобы пробудить в петербуржцах недоверие: обвиняли органы власти, избирательные комиссии и партию «Единая Россия» в незаконных действиях. При этом, даже не утруждаясь доказательствами, они поднимали шумиху в СМИ, тиражируя свои голословные обвинения. Были и откровенные попытки сорвать выборы, призывы портить бюллетени. Таким людям, кроме удовлетворения личных амбиций и самопиара, ничего не нужно. Убеж­ден, что популистов и демагогов наш город не приемлет.

"Петербургский дневник": Георгий Полтавченко набрал рекордное количество голосов на выборах губернатора. С чем связан такой успех?
Вячеслав Макаров: Успех Георгия Полтавченко преж­де всего связан с высоким доверием граждан к нему. Георгий Сергеевич одержал убедительную победу потому, что шел на выборы с конкретной программой развития города – Стратегией-2030, в разработке которой принимали участие более 200 тыс. петербурж­цев. Жители нашего города не только положительно оценили то, что уже сделано им на посту градоначальника, но и поддержали его стратегию долгосрочного развития Санкт-Петербурга. С его стороны не было никаких голословных заявлений и популистских высказываний. Георгий Полтавченко был выдвинут «Единой Россией». Лозунг, с которым он шел на выборы («Вместе мы – Петербург»), говорит о том, что Георгий Сергеевич слышит своих избирателей.
Также хочу отметить, что его назначил временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга президент России Владимир Путин. Тем самым он дал понять, что кладет свое имя и авторитет на чашу весов Георгия Полтавченко. Я присутствовал на сотнях встреч Георгия Сергеевича с избирателями – чувствовалось искреннее доверие к нему со стороны граждан. И мне не менее приятно, когда ко мне как к руководителю «Единой России» в Санкт-Петербурге подходили и спрашивали: «Как вступить в вашу партию?». В такие моменты я понимаю, что курс, который проводит партия во главе с национальным лидером Владимиром Путиным, правильный, что петербуржцы его поддерживают и хотят чувствовать сопричастность к судьбе нашей Родины.

"Петербургский дневник": Очень много говорили о «безальтернативности» выборов.
Вячеслав Макаров: Хочу развеять миф о «безальтернативности» прошедших выборов. На муниципальных выборах конкурентность обеспечивалась учас­тием кандидатов от 64 политичес­ких партий. Конкурентная борьба была и на губернаторских выборах, все кандидаты были достойными соперниками. Еще раз повторюсь – Георгий Сергеевич просто обходил по многим параметрам своих оппонентов.

"Петербургский дневник": «Единая Россия» одержала убедительную победу и на муниципальных выборах. Чуть ли не 90% муниципальных депутатов избрано от «Единой России».
Вячеслав Макаров: Пока еще рано говорить о конкретных цифрах, но с уверенностью могу заявить, что такие убедительные результаты на муниципальных выборах свидетельствуют о единении абсолютного большинст­ва петербуржцев вокруг ведущей политической силы в стране – партии «Единая Россия» – и поддержке выдвинутых ею кандидатов. Место в муниципальном совете нужно заслужить ежедневной кропотливой работой на территории своего округа. На прошедшем в Москве медиафоруме председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сказал, что политика начинается с местных выборов. И я полностью поддерживаю его точку зрения. Потому что муниципальная власть – это власть, которая ближе всех находится к гражданам, которая работает на общественных началах.

"Петербургский дневник": В условиях абсолютного большинства депутатов от «Единой России» каким вы видите участие других партий в политической жизни города?
Вячеслав Макаров: Абсолютное большинство не означает, что «Единая Россия» будет игнорировать другие мнения. Хочу особо подчеркнуть, что, являясь партией большинства, «Единая Россия» готова к конструктивному диалогу со всеми участниками политического процесса. Убежден, только совместными усилиями мы добьемся значимых результатов.

"Петербургский дневник": Что вы чувствуете сейчас, когда избирательная кампания завершилась?
Вячеслав Макаров: Прежде всего я ощущаю тяжелый груз ответственности перед петербуржцами. Надо понимать: коли тебе доверили управлять таким мегаполисом, как Петербург, значит, это доверие надо оправдывать каждым прожитым днем. Когда люди видят, что власть не бездействует, а борется за достойную жизнь граждан и развитие города, тогда простительны какие-то недостатки и ошибки. К «Единой России» можно относиться по-разному, но это та партия, которая ощущает всю полноту ответственности за судьбу государства и нашего города. Убежден, там, где есть грамотная долгосрочная стратегия, понятная обществу, людям, там всегда будет положительный результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий