воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Кузьмоловская хроника


Избранные в 1990 году на честных выборах депутаты Ленсовета (Петросовета) постоянно, открыв этот блог, дискутируют, каким станет государство в России в XXI веке. Какую форму правления изберет свободолюбивый многоконфессиальный и многонациональный народ России: монархию, олигархию, деспотию или демократию? Может быть, меритократию, что в переводе означает "власть лучших" или религиозный строй - клерикализм, где главой государства будет по совместительству старший жрец верховного божества? После фальшивых декабрьских (2011 года) выборов возникло в крупных городах России протестное движение. Жители нашего города не хотят жить по-старому, по лжи. Люди требуют ответа на вопрос: как жить дальше? Что впереди: демократия, монархия, диктатура, анархия или олигархия?
Проблема не так проста, как может показаться. Естественно, Россия "по щучьему велению" не превратится в демократию. Лишь некоторые страны и народы движутся по направлению к демократии, к гуманизму.Настоящей демократии, по правде-то говоря, нет ни в одном государстве на нашей планете. Пока. В этом уверены многие бывшие депутаты Петербургского горсовета. Есть большая вероятность, что Россия так и останется имитационной демократией, как в конце века XX, с отчетами Правительства перед депутатами, голосованием, безвластными парламентами различного уровня, то есть такими госорганами и процедурами, которые ничего не решают. Решает кто-то один, или решает закулисье.
Свои предположения о будущем России представляют Сергей Егоров, Георгий Трубников, Павел Цыпленков и другие авторы этого блога. В этом блоге уже есть несколько сообщений на эту тему.
Вызвала у читателей интерес работа: Лев Семашко. Владимир Путин – исторический реформатор 21 века Путин 12 лет вел Россию по пути социальной гармонии, вел трудно, с колебаниями и отступлениями, непоследовательно и хаотично, интуитивно и на ощупь, но вел.
В марте 2012 года блог посетили читатели из США (931), Франции (150), Украины (112), Германии (144), Венгрии (148), России (1631), Италии (113) и из других стран понемногу. Всего 3891 читатель за месяц. А что вы думаете о будущем России?


Выборы в поселке Кузьмолово, 22 апреля 2012 года.

Неподалеку от Санкт-Петербурга, почти в черте города, есть вольный областной муниципалитет со своим местным самоуправлением. В муниципальный Совет поселка Кузьмолово были объявлены выборы депутатов. Поскольку нигде поблизости других выборов нет, все наблюдатели Санкт-Петербурга, политические партии уделили кузьмоловскому плебисциту внимание, совершенно непропорциональное величине поселка, на территории которого нет кимберлитовых  трубок или нефтяных скважин.
Есть в Кузьмолово дорога федерального значения и ходят там электрички. Вот и все достопримечательности, если не считать питомника зубров - звери в вольерах.
Многие, однако же, считают, что в маленьком Кузьмолово, как в капле воды - весь мир, отразятся злоупотребления и фальсификации, которые мы видели на недавних выборах российского и городского масштаба.


В Кузьмолово начались муниципальные выборы с "выбиванием" денег

В поселке Кузьмолово в Ленинградской области, где в данный момент проходят муниципальные выборы, сосредоточено рекордное количество сотрудников полиции. Кроме того, улицы поселка патрулируют несколько полицейских машин, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Примечательно, что пенсионерки, выходящие из избирательных участков, требуют по 1 тысяче рублей за свое голосование. Некоторые из проголосовавших даже подошли к главе областного избиркома Владимиру Журавлеву с данным требованием.
Отметим, у участков дежурят молодые люди в зеленых жилетках на которых написано "социологический опрос". Как отмечают наблюдатели, именно к этим молодым людям подходят избиратели, показывают им талоны, а те, в свою очередь, ставят дыроколом отметки и отправляют проголосовавших в соответствующие квартиры за получением денег.
Ранее сообщалось о том, что жители Кузьмолово могут заключить агитационный договор, который будет оплачиваться. Требующие деньги за свой голос жители поселка утверждают, что это именно та сумма, которую им обещали за агитдоговоры.
Подробности на сайте ЗАКС.РУ

Председатели УИКов в Кузьмолово недовольны некомпетентными наблюдателями

Председатели УИКов в Кузьмолово, где в настоящий момент проходят муниципальные выборы, жалуются на некомпетентность наблюдателей. В частности, как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру глава УИКа №186 Сергей Сивожелезов, на его участке собралось порядка 40 человек, среди которых наблюдатели из различных общественных движений и представители СМИ, не пишущие никаких репортажей. Однако, они задают массу некомпетентных вопросов.
Например, они спрашивают, почему не видно урны, хотя подчеркивает Сивожелезов, на урну направлены 2 видеокамеры, урна прозрачная и около нее сидит полицейский. А не видно, потому что набилось много народу, не голосующих, а именно наблюдателей.
"Они (наблюдатели) не заметили одного действительно серьезного нарушения, в частности, член комиссии и с правом решающего голоса выдал избирателю бюллетень. А через некоторое время на наш участок пришел другой человек, на имя которого уже выдали бюллетень. Здесь два варианта: либо член УИК заведомо внес данные, надеясь, что человек не придет голосовать, либо это техническая ошибка. Но факт в том, что человек, который выдал бюллетень не подошел и не рассказал о своей ошибке", - заявил глава УИКа №186.
Сивожелозову вторит наблюдатель от "Справедливой Росси" Ольга Суоева. Она отмечает также неквалифицированность наблюдателей, "которые по большей части устраивают истерики по мелочам".
"В частности, один из них умудрился попросить в середине дня пересчитать бюллетени. Ну как такое даже можно предлагать. Это же незаконно" - возмущается она.
"Лучше направит три подготовленных наблюдателя, которые понимают процесс голосования, чем двадцать три непрофессионала", - заключил Сивожелезов.

Экс-комиссар движения "Наши" Дарья Мельничук руководить выборами

Главой комиссии УИКа №187 на муниципальных выборах в поселке Кузьмолово стала бывший комиссар движения "Наши" Дарья Мельничук. Отметим, на мартовских выборах она возглавляла временную комиссию в МЕГА Парнас, где кандидат в президенты Владимир Путин набрал 69%.
Кроме того, с утра на этот участок приезжал депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский, который пытался блокировать вход в УИК №187 и пытался не пустить на участок избирателей с петербургской пропиской.
Подробности на ЗАКС.РУ

На избирательном участке в Кузьмолово арестовали избирателя и члена комиссии

В участковой избирательной комиссии №186 в поселке Кузьмолово были задержаны избиратель и член комиссии. Первый хотел получить деньги за то, что проголосовал, а второй разорвал документ, подтверждающий, что голос был отдан правильно. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
К члену комиссии подошел избиратель, протянул удостоверении агитатора "Единой России", заявил, что он уже проголосовал и спросил, где он может получить за это деньги. Член комиссии взял удостоверение, разорвал его и сказал, что тот деньги нигде не сможет получить. Отметим, член комиссии является представителем оппозиционной партии.
После инцидента оба - и член комиссии и избиратель были задержаны и доставлены в отделение полиции.
Подробности на ЗАКС.РУ

С УИКа №185 удалили организаторов социологического пороса

Только что с самого скандального избирательного участка №185 на Спортивной улице, охарактеризовавшегося наибольшим числом нарушений, были удалены организаторы социологического опроса, которые ставили дыроколом отметки и отправляли проголосовавших в соответствующие квартиры за получением денег.
Выяснилось, что в заявки на их пикетирование было указано время до 17:00. На это обратили внимание наблюдатели. После непродолжительной перепалки с сотрудниками полиции, организаторы соцопроса были вынуждены прекратить свои действии и уйти. Также они покинули УИК №186 и, очевидно, другие избирательные комиссии.
Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутат Госдумы потребовал отстранить председателей УИКов и пообещал перекрыть трассу

Депутат Госдумы от партии КПРФ Вадим Потомский потребовал от главы Облизбиркома Владимира Журавлева сменить всех председателей УИКов, поскольку ни один из них не является кузьмоловчанином - все привезены из Петербурга и области. Однако Владимир Журавлев отказался от этой идеи, поскольку, по его словам "сейчас разрулить этот так быстро не возможно", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Ранее он пытался разобраться на УИКе №185, где, по мнению оппозиционных наблюдателей, двое членов из комиссии выдают бюллетени гражданам, не имеющим права голосовать на местных выборах. Однако Журавлев не стал этого делать. В результате жаркого спора он спросил у оппозиционеров какие у них предложения и , очевидно, желая их удовлетворить обратился к комиссии.
"Вот вы признаете, что вы допустили нарушения и выдали бюллетень не имея на это права?", – спросил Журавлев, однако те начали отнекиваться и спор зашел в тупик.
Уже на улице Потмский заявил Журавлеву, что если эти выборы также закончатся массовыми нарушениями и переписыванием протоколов, завтра утром коммунисты намерены перекрыть трассу в Кузьмолово.
Подробности на ЗАКС.РУ

Член ТИКа, организовавший махинации, сбежал от председателя Облизбиркома

На скандальный УИК №185 в Кузьмолово прибыл глава Облизбиркома Владимир Журавлев. Ему доложили, что всеми махинациями на участке, в частности, голосованием людей с петербургской пропиской якобы руководит член территориальной избирательной комиссии, глава муниципальных образований Агалатово Владимир Сидоренко. После чего он попросил, чтобы Сидоренко пригласили к неми в участковую избирательную комиссию.
Сам Сидоренко в это время стоял на улице. К нему спустилась сотрудница Облизбиркома и попросила подняться на верх. Вместо этого Сидоренко предпочел сбежать, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Глава Облизбиркома поругался по телефону с членом ТИКа

Глава Облизбиркома Владимир Журавлев прокомментировал ЗАКС.Ру ситуацию со сбежавшим от него членом ТИКа Вадимом Сидоренко.
Он пояснил, что будет разбираться и принимать соответствующее решение. При этом, в телефоном разговоре с Сидоренко Журавлев, видимо, обрывая его реплику о том, что тот не собирается встречаться с ним сегодня, а встретиться завтра, повышенным тоном пояснил: "Что завтра, завтра?! Не надо меня «завтраками» кормить. Надо было сегодня!".

Оппозиция намерена перекрыть дороги в Кузьмолово

Оппозиционеры намерены завтра с утра провести предварительное перекрытие кузьмоловской трассы. Если избирком не признает нарушения, о которых говорилось сегодня в течение дня и не прислушается к требованию оппозиции: исключить результаты выбросов при проведении итоговых результатов выборов. В таком случае оппозиционеры осуществляет полное перекрытие трассы, "чтоб ни одни дачник не проехал". Это может произойти ближе к следующим выходным.
Об этом договорились депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский, сопредседатель петербургского отделения ПарНаСа Андрей Пивоваров после неудовлетворительной беседы с Журавлевым.
Отметим, это совместная акция оппозиции, к которой планируется привлечь максимальное количество протестных организаций.
Подробности на ЗАКС.РУ

Народные новости. Говорят кузьмоловчане.

Mr. Ustas 22 апреля 2012 г. 19:02:01
Друзья! Кто еще не принял участие в голосовании, срочно приходите на избирательные участки. С максимальной вероятностью за Вас уже проголосовали с соответствующими отметками в списках!

Nataly 22 апреля 2012 г. 15:37:29
Вышла на улицу, увидела зелёные жилетки раздающие бабушкам по 1000 руб. Поняла, что всё в надёжных руках Маркетова и его подельников.

Малинкин 22 апреля 2012 г. 11:37:26
Открыл окно. Послышались слова "протокол", "избиратели", "наблюдатели". Понял, что все в надежных руках кузьмоловчан. Закрыл окно.

Подробности: http://www.kuzmolovo.ru/

Кузьмолово. Явка на 18:00, 22 апреля 2012 года


Явка в Кузьмолово по состоянию на 18:00:
40,87 % общее число проголосовавших.
Количество проголосовавших по округам:
143 округ- 284
144 округ- 297
145 округ- 240
146 округ- 253
147 округ- 244
148 округ- 281
149 округ- 322
150 округ- 285
151 округ- 271
152 округ- 250
153 округ- 274
154 округ- 270
155 округ- 299
156 округ- 241
157 округ- 276
Для уровня муниципальных выборов подобная явка - более 40 процентов - дело невиданное.

Нападение на наблюдателя

Представитель ТИКа Ломов ударил представителя СМИ Рузину Марию около участка №187, так как она зафиксировала, что Ломов передает деньги "агитаторам". Сейчас Мария едет в полицейский участок писать заявление.
Подробности: http://spbelect.org/news_kuzm_15-15

За честные выборы

20 апреля 2012 года с 18:30 до 19:30 на Кузьмоловской площади прошел митинг "За честные выборы", заявленный Ленинским коммунистическим союзом молодежи РФ. Хоть и с трудом, но митинг был согласован в администрации МО.
Несмотря на пасмурную погоду, на митинге собрались около 150-200 человек. Многие пришли с транспарантами и плакатами. Большие транспаранты развернули представители ЛКСМ и "оппозиционные" кандидаты. Практически все участники держали в своих руках белый шары с надписью "За честную власть в Кузьмолово".
Следует признать, что по состоянию на сегодняшний день, КПРФ стала чуть ли ни единственной силой, способной организованно противостоять партии власти с ее административным ресурсом. Поэтому под знамена КПРФ собрались не только коммунисты, но и обычные беспартийные жители, обеспокоенные предвыборной ситуацией в поселке.
На митинге выступали кандидаты в депутаты С.В.Красновидов и А.С.Игнатюк, депутат ЗакСа (Ленинградской области) редактор "Ветеранской правды" Д.В.Силаев, депутат Госдумы РФ В.В.Потомский, а также жители поселка.
После завершения митинга состоялось еще одно мероприятие - встреча жителей с депутатом Госдумы РФ В.В.Потомским в Кузьмоловском ДК.
В резолюции митинга говорится, что кузьмоловчане в случае переписывания итогов голосования в ТИК, будут добиваться справедливости всеми мирными методами вплоть до голодовки.

Примерное нарушение

На избирательном участке № 185 на выборах в совет депутатов Кузьмоловского поселения (Всеволожский район Ленинградской области) наблюдатели пресекли очередное нарушение. Одна из членов комиссии выдала бюллетень для голосования не тому человеку.
Как передаёт корреспонденту 47News, по данным наблюдателей, на избирательном участке №185 член комиссии Валентина Ефимова выдала бюллетень женщине примерно 50-ти лет а росчерк в ведомости поставила в графе напротив фамилии 90-летнего пенсионера. Наблюдатели возмутились и собираются подавать жалобу на действия Ефимовой.


Представитель штаба партии ЛДПР заявляет, что представители КПРФ подкупают избирателей на местных выборах в Кузьмоловском (Всеволожский район Ленинградской области) за 5000 рублей.
Как заявил корреспонденту 47News региональный координатор ЛДПР Юрий Олейник, данные факты, якобы, были установлены на нескольких избирательных участках. По его словам, представители коммунистов ходят по квартирам, и предлагают жителям заключить договоры на агитацию за своего кандидата. Сначала жителям дают 3000 рублей, а после голосования обещают ещё 2000 рублей, - уверяет Олейник. Деньги, якобы, выдаются в определённых квартирах. По словам Юрия Олейника, первоначально «агитаторы» должны были фотографировать мобильником бюллетени с «правильной» галочкой, но потом выяснилось, что молодые люди собирались сделать галочку с помощью прикладывания к бюддютеню чёрной нитки а пожилые люди и вовсе не умеют фотографировать на телефон. Потому было решено применить схему с заключением договоров на агитацию, - утверждает Олейник.


«Наблюдатели Петербург» жалуются на давление на избирательных участках в Кузьмолово, а также на то, что на участки массово приходят граждане и требуют деньги за проведенную агитацию прямо у членов комиссии. Кроме того, сообщают наблюдатели и о том, что их страницы в социальных сетях были блокированы.
В ассоциации «Наблюдатели Петербурга» заявляют о нарушениях, допущенных в ходе выборов в совет депутатов Кузьмоловского городского поселения, которые проходят сегодня, 22 апреля. В частности, жалуются на то, что члены ТИК загораживают просмотр работы комиссии наблюдателям, не разрешают стоять рядом с урной.
Также наблюдатели отмечают, что на участки массово приходят граждане, работавшие агитаторами на выборах.
«Избиратель приходит на участок с удостоверением агитатора, голосует, затем люди в "зеленых жилетах" ставят им печать и отправляют в ДК за деньгами. Наблюдатели и мобильные группы фиксируют этот процесс, сообщают полиции. В некоторых случаях "exit pool" провоцирует драку и проч. Психологическое воздействие, приезжают ребята из ТИКа, угрожают», - заявляют в ассоциации. «Некоторые особо сообразительные избиратели требуют деньги прямо у комиссии», - добавляют наблюдатели.
Отметим, что в twitter появились сообщения о том, что в «ВКонтакте» временно блокирует пользователей и трет сообщения с хэштегом #кузьмолово.
Подробности здесь: http://47news.ru/articles/53721/

Явка избирателей на выборах в Кузьмолово превысила 49 процентов

Санкт-Петербург, 22 апреля. На досрочных выборах в совет депутатов Кузьмоловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области на 18.00 МСК проголосовало 49,51% избирателей. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в областном Избиркоме.
По состоянию на 15.00 МСК на выборах в Кузьмолово явка составляла 40,97%.
Напомним, что в 15-ти одномандатных избирательных округах баллотируются 95 кандидатов: 42 выдвинуты в порядке самовыдвижения, по 14 кандидатов выдвинули партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и 11 кандидатов выдвинуты партией «Справедливая Россия».
Отметим, что представители ассоциации «Наблюдатели Петербурга», которые обещали проследить за ходом выборов в Кузьмолово, заявляют о многочисленных случаях подкупа избирателей и других нарушениях, которые, по их мнению, должны повлечь отмену выборов на конкретных участках. Замеченные на УИК 185 в Кузьмолово нарушения наблюдатели считают поводом к отмене выборов
Замеченные на УИК 185 в Кузьмолово нарушения наблюдатели считают поводом к отмене выборов
В свою очередь глава областного Избиркома Владимир Журавлев считает, что «единичные случаи нарушений вряд ли повлияют на результаты выборов».
Избирком Ленобласти: Нарушения не повлияют на результаты выборов в Кузьмолово

Подсчет голосов (сообщения наблюдателей)

Очередной человек проголосовал на УИК 185 в Кузьмолово с питерской регистрацией. Его забрали в участок.
Никто из комиссии не отстранен от работы, хотя уже два члена УИК регистрировали таких голосовавших.
Наш представитель СМИ, сопровождающий выездное голосование со 187 участка в Кузьмолово, зарегистрировал нарушение: когда пришли к одной из избирательниц, выяснилось, что ей пообещали 1500 рублей, если она проголосует за кого надо.
Кто обещал - неизвестно. Женщина взяла бюллетень и спросила, когда дадут деньги. Члены УИК развели руками. Она голосовать отказалась, но потом все-таки передумала.
Сообщают наблюдатели о подсчете голосов в Кузьмолово: на двух участках - кино иожно снимать об идеальном подсчете голосов, на двух более иои менее, на пятом - наблюдателей полиция отогнала от стола, считают по второму разу

Многочисленные нарушения по подсчету голосов замечены большинством наблюдателей на УИК 184 в Кузьмолово: идет повторный подсчет без его объявления, наблюдатели силами полиции и членами комиссии по сути отодвинуты от наблюдения за данной процедурой.
Замеченные нарушения:
При сортировке бюллетени не оглашались или оглашались одновременно, не было возможности контролировать правильность сортировки, При подсчете пачек не было возможности контролировать, не была видна отметка в каждом бюллетене.
Подробности.







Комментариев нет:

Отправить комментарий