среда, 7 марта 2012 г.

Выборы: первые комментарии Смольного

Газета "Петербургский дневник", отражающая официальную точку зрения обитателей Смольного, опубликовала восторженный комментарий по поводу результатов голосования 4 марта 2012 года. Могу во многом не соглашаться с оценками этой газеты, но всё равно хочу ознакомить читателей с ними.

Беспрецедентная прозрачность

Беспрецедентными по уровню организации и прозрачности назвал выборы президента России вице-спикер Госдумы, секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. «4 марта, – сказал он, – каждый житель страны мог наблюдать за выборами президента практически на любом участке в каждом городе, поселке благодаря установленным там веб-камерам. На участках работали десятки тысяч наблюдателей от всех кандидатов, представители СМИ. Ход голосования отслеживали 685 наблюдателей из 56 стран мира. Такой уровень прозрачности выборов – редкость даже для стран с развитыми демократическими традициями», – подчеркнул вице-спикер.
По мнению Сергея Неверова, любые заявления о «нелегитимности» выборов выглядят надуманными: «Сегодняшние заявления представителей Болотной и ряда международных наблюдателей – логическое продолжение ведущейся ими кампании по дискредитации выборов любой ценой. Предыдущие высказывания лидеров Болотной (накануне выборов и в день голосования) о том, что они будут протестовать против итогов голосования, – также подтверждают, что мы имеем дело с целенаправленной акцией, спланированной, судя по всему, из одного центра».
Неверов отметил, что подобная ангажированность оппозиции и части международных наблюдателей вызывает глубокое сожаление. «Мнение более чем 63% избирателей, отдавших свои голоса Владимиру Путину, наблюдателей, которые говорят о высокой организации процесса голосования, самих кандидатов, участвовавших в избирательной кампании, для них ничего не значат. Уже понятно: их не волнует будущее России. И это вызывает сожаление», – заключил Сергей Неверов.

Победа над демагогами

На мой взгляд, главную победу на минувших президентских выборах одержали российские социологи, заявил журналист и политический консультант Анатолий Вассерман. Они доказали: их прогнозы очень точно соответствуют реальным обстоятельствам. И это весьма полезно для нас всех, поскольку позволяет в обозримом будущем снимать множество поводов для скандалов.
Вторую серьезную победу одержали рядовые граждане России, доказав, что не просто не поддаются на массированную демагогию, а она от них отскакивает рикошетом – т. е. чем больше было криков о неправомерности выборов, предстоящих фальсификациях и т. д., тем быстрее рос рейтинг того, кому граждане и так очевидным образом оказывали предпочтение. И, наконец, третья победа — это победа над рассказами о том, что от руководителя ничего не зависит и, что без Путина нам было бы лучше. Люди четко показали, что прекрасно знают цену хорошему руководителю, отметил Анатолий Вассерман.

Россия нуждается в сильном лидере

Президентские выборы в России были очень представительными, каждая крупная социальная группа получила своего, отметил завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Поляков. Он напомнил, что в ходе кампании была использована оригинальная форма подачи программы победившего кандидата – публикации в газетах. Каждую неделю выходила одна статья, которая достаточно подробно разъясняла позицию Путина по национальному вопросу, по экономике, по политическому устройству, по внешнеполитическим вопросам. «Люди получили достаточно полное представление о том, почему Путин возвращается, почему он идет на третий срок. И эта поддержка, которую он получил, свидетельствует о том, что страна действительно нуждается в сильном лидере, в человеке, который способен предложить конкретный план развития страны на очень непростой период», – считает политолог.
Оценивая других участников президентской кампании, Поляков заметил, что каждый из них «выступил в свою силу». «Пожалуй, только Михаил Прохоров удивил своим результатом. Но и то, по данным социологических опросов, было ясно, что он идет очень хорошо и сможет собрать весь либеральный электорат, что и получилось. С этой точки зрения выборы были очень представительными. Пожалуй, каждая крупная социальная группа получила своего кандидата», – добавил он.

Ну что, насладились? Пишите комменты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий